Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

На фронт врач Зинаида Туснолобова-Марченко ушла добровольцем

На фронт врач Зинаида Туснолобова-Марченко ушла добровольцем. Оказывала первую помощь раненым, выносила их с поля боя, доставляла в госпиталь. За 8 месяцев Зинаида спасла 128 солдат Красной Армии

В 1943 году девушка была тяжело ранена, её нашли уже с серьёзными обморожениями. Из-за гангрены Зина частично лишилась обеих рук и ног.
Хирурги провели ей несколько операций, на левой руке сделали разрез, который имитировал два пальца. Со временем девушка смогла ими держать предметы, пользоваться вилкой и ложкой и даже писать.

Зинаида писала на фронт бойцам, рабочим на заводы. Рассказывая свою историю, она просила отомстить за неё. В ответ ей приходили тысячи писем. Рабочие на заводах писали её имя на танках и стволах орудий.

Ещё до войны Зинаида вышла замуж, муж ушёл на фронт. После Победы семья воссоединилась. У них появились дети, свой дом и яблоневый сад.

Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

#Победа80 #герои
46790

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы