Рекламный баннер 990x90px header-top
76.81
89.43
Рекламный баннер 728x90px center-top

22 ИЮНЯ ДЕНЬ — ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 ИЮНЯ ДЕНЬ — ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории СССР.

В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней. Сегодня мы вспоминаем тех, кто в нечеловеческих условиях сражался за Родину.


Среди них было и немало вчерашних школьников и студентов, совсем молодых ребят, которые бесстрашно отправились на фронт. Пять юных бойцов Великой Отечественной войны были удостоены высшей награды - званий Героев СССР. Все — посмертно.

14-летний Марат Казей наравне со старшими товарищами ходил в разведку и погиб, окружённый противниками, до последнего держа оборону.

Пятиклассник Валя Котик спас отряд партизан от неминуемой гибели, вовремя заметив врага и предупредив товарищей. Трагически погиб через 5 дней после своего 14-летия.

16-летний Леня Голиков служил в разведке и участвовал в 27 боевых операциях, погиб в бою с карательным отрядом фашистов.

Восьмиклассник Саша Чекалин — отважный партизан, вступивший в отряд после того, как фашисты оккупировали родное село. Погиб по вине предателя, который выдал его врагу.

Юная разведчица Зина Портнова, несмотря на свой возраст — 17 лет, необыкновенно мужественно вела себя на допросе фашистов, и даже перед лицом мучений не выдала секрета.
Великая Отечественная война коснулась практически всех российских семей.

"Каждый из тех, кто 22 июня 1941 года осознал, что ему сейчас надо быть настоящим защитником Отечества, уже стал героем. И наш нравственный долг – сохранять память о них, их подвигах. И делать всё, чтобы на земле сохранялся мир. Это зависит от каждого из нас." — обратился к гражданам страны министр просвещения Сергей Кравцов.

Сегодня расскажите своим детям об этом памятном дне, посмотрите фильмы о войне, посмотрите фото тех лет или почитайте вместе стихи.

Сегодня по всей стране проходит акция «Свеча памяти»: в знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.

Присоединяйтесь и вы вместе с нами к этой памятной традиции.

#деньпамятиискорби #ВеликаяОтечественнаявойна #фронт #никтонезабыт #ничтонезабыто #свечапамяти
53029

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы